BRILLO EL SOL PARA LOS HERMANOS ROSSELOT EN EL RALLY DE CURICO 2019

MAÑANA FINALIZARA LA 5ª FECHA DEL NACIONAL:

Emilio Rosselot Vencio en la R-3 y
Luis Ignacio Progresó en la R-5 con su Actuación en el “Rally de Curicó”

Los tres pilotos del team Rosselot ofrecieron una auspiciosa y positiva actuación en el “Rally de Curicó” que los hace sacar cuentas alegres para el futuro en la especialidad a los hermanos Luis Ignacio, Emilio y Tadeo.

El tibio sol fue adquiriendo fuerza y brillo al igual que la actuación de los hermanos Luis Ignacio, Emilio y Tadeo Rosselot al concluir hoy el “Rally de Curicó”, quinta fecha del Campeonato de Chile de especialidad.

Luis Ignacio, al igual que los combates de gladiadores de la antigua Roma, no existen para él los segundos lugares, aunque todavía algo molesto debió de aceptar que hubo en el sur un avance en su accionar que se tradujo en un octavo lugar con su Mitsubishi Mirage que no satisface al múltiple campeón.
Indudable que se acorta en algo la diferencia y el trabajo realizado con su navegante Marcelo Brizio bajo las difíciles condiciones climatológicas de ayer bajo la lluvia y hoy con piso jabonoso por el barro gredoso le fueron mucho más positivos, merced a su capacidad conductiva. El no lo quiere aceptarlo, pero se reflejó en los tramos disputados en el trabado trazado del cerro Condell en los cuales siempre se mantuvo muy cercano y participó vivamente en la conversación con el grupo de los pilotos vanguardia de la clase R-5, la principal del rally nacional.
El resultado en Curicó lo comenzará a valorarlo Luis Ignacio y le servirá de un nuevo incentivo para seguir trabajando como lo está haciendo desde el año pasado para desarrollar este auto y conociendo su carácter lo hará andar como él lo proyectó.
El más feliz era Emilio Rosselot, que sumó una nueva victoria junto a su navegante Tomás Cañete al dominar prácticamente toda la competencia, salvo en el Power Stage cuando casi vuelca, pasando un gran susto, pero felizmente no aconteció con lo cual sumó una importante ventaja de puntos sobre sus adversarios con lo cual comienza avizorar ese ansiado cetro nacional de la clase R-3.
Muy conforme y satisfecho con su accionar de hoy estaba Tadeo quien trabajó muy bien, sin errores con su navegante Sebastián Olguín. Sorteó los caminos barrosos sin cometer errores y enfrentó un tipo de ruta en las cuales nunca había participado antes.
Al final, para olvidar y superar su deserción de ayer, se adjudicó el Power Stage que fue su primer triunfo en un prime en sus intervenciones en la clase R-3. Superó a su hermano Emilio que con el contratiempo en ese tramo remató segundo. Esa victoria parcial lo ha motivado prometiendo que va a trabajar mucho mas, ya que pudo captar varios aspectos para mejorar su progreso conductivo y recibió importantes consejos de parte de su hermano Luis Ignacio que lo va aplicar para la próxima competencia en el Rally Rio Bueno- La Unión.

RESULTADO FINAL DEL RALLY

POS AUTO PILOTO/NAVEGANTE MARCA CLASE TIEMPO TOTAL PENALIZ DIF. 1. DIF. ANT VELOC.
Nº MM:SS.D MM:SS.D MM:SS.D MM:SS.D PROM.
1 19 JORGE MARTÍNEZ F. / ALBERTO ÁLVAREZ R5 1:50:39.5 0.0 0.0 0.0 91.9
2 1 PEDRO HELLER / MARC MARTI R5 1:52:45.5 0.0 02:06.0 02:06.0 90.2
3 65 MARTIN SCUNCIO / JAVIERA ROMÁN R5 1:52:47.6 0.0 02:08.1 2.1 90.2
4 9 ALEJANDRO CANCIO / SANTIAGO GARCÍA R5 1:53:54.5 0.0 03:15.0 01:06.9 89.3
5 27 CRISTOBAL VIDAURRE / RUBÉN GARCÍA R5 1:54:01.6 0.0 03:22.1 7.1 89.2
6 51 ALBERTO HELLER / JOSÉ DIAZ R5 1:54:02.0 0.0 03:22.5 0.4 89.2
7 90 BENJAMIN ISRAEL / MARCELO DER OHANNESIAN R5 1:54:42.5 0.0 04:03.0 40.5 88.7
8 6 LUIS IGNACIO ROSSELOT / MARCELO BRIZIO R5 1:57:05.5 0.0 06:26.0 02:23.0 86.9
9 14 EDUARDO CASTRO / LEONARDO SUAYA R5 1:59:49.8 0.0 09:10.3 02:44.3 84.9
10 15 MARTIN NAVAS / LUIS MENA R5 2:01:07.5 0.0 10:28.0 01:17.7 84.0
11 29 EMILIO ROSSELOT / TOMÁS CAÑETE R3 2:01:31.1 0.0 10:51.6 23.6 83.7
12 4 TOMAS ETCHEVERRY / SEBASTIAN VERA R5 2:04:56.8 0.0 14:17.3 03:25.7 81.4
13 72 EDUARDO KOVACS / JUAN PABLO CARRERA R2 02:06:05.1 10.0 15:25.6 01:08.3 80.7
14 46 PATRICIO MUÑOZ / MIGUEL RECALT R2 02:07:48.4 10.0 17:08.9 01:43.3 79.6
15 63 PEDRO DEVAUD / JUAN CRUZ VARELA R2 02:08:44.9 0.0 18:05.4 56.5 79.0
16 28 IAN SIERLECKI / OSWALDO CARBONE R3L 02:10:23.4 0.0 19:43.9 01:38.5 78.0
17 52 CARLOS PRIETO / MARIO DEL RIEGO R2L 02:11:11.1 0.0 20:31.6 47.7 77.5
18 78 TIRSO GONZALO / MATIAS LEIVA R2 02:20:36.2 0.0 29:56.7 09:25.1 72.3
19 95 FERNANDA ISRAEL / MARTA ANGLADA R2L 02:24:59.7 0.0 34:20.2 04:23.5 70.1

JEFE DE PRENSA
GILBERTO VILLARROEL H.

08-09-2019

Deja un comentario