Luis Ignacio y Gerardo Rosselot Lideran el Rally del Maule de Cross Country 2019

PRIMERA ETAPA DEL RALLY CROSS COUNTRY:

Luis Ignacio y Gerardo Rosselot Lideran el
Rally del Maule de Cross Country

los pilotos del Team Rosselot lideran el campeonato, Luis Ignacio se adjudicó las dos primeras jornadas de hoy, mientras que su hermano Gerardo se mantiene en posición de podio en la clase UTV en la primera fecha del Campeonato Nacional de Cross Country que tiene como sede Constitución y que concluirá mañana.

El viñamarino Luis Ignacio Rosselot realizó una destacada actuación al igual que su hermano Gerardo en la primera jornada del “Rally Costa del Maule”, primera fecha del Campeonato Nacional de Cross Country que se disputa en las cercanías de Constitución la ciudad sureña de la VII Región del país.
Luis Ignacio impuso su ritmo en las dos etapas efectuada hoy a bordo de su camioneta Mitsubishi L 200 con la navegación de Alvaro León. Aprovechó muy bien la potencia de su máquinas para exigirse a fondo en los caminos secundarios que le permitieron realizar una labor veloz como si interviniera en rally que le dio un plus sobre sus adversarios y que también le sirvió para alcanzar un alto nivel en los tramos trazados por la orilla del mar ubicados al sur de esta ciudad para terminar la primera etapa en Chanco y para efectuar la segunda fase de retorno por caminos muy similares.
De esa forma elaboró una contundente victoria al superar a Fernando León, quien lamentablemente en el segundo tramo tuvo fallas en la caja de cambios con problemas en la tercera y cuarta marcha que provocaron su deserción.
Diferente fue el cometido de Gerardo que animó un apretado duelo con Hernán Garcés, Sergio Eguiguren y Miguel Segura, siendo este último la gran sorpresa al ubicarse primero en la etapa inicial en la clase UTV, postergando a sus connotados adversarios que se preguntaban sobre los antecedentes este nuevo piloto que se incorporó a esta especialidad con un alto ritmo gracias a un currículo de algunas participaciones en fechas del torneo argentino de la especialidad.
Gerardo se ubico tercero con un alto trabajo de su navegante Rodrigo Caballero que lo ayudó en la primera etapa a ubicarse a tan sólo escasos segundos desde el vencedor. La lucha siguió en el segundo tramo de hoy en el cual mantuvieron un alto ritmo con promedios altos y la diferencia de Garcés -que ganó- fue de algunos segundos sobre Gerardo mientras que Eguiguren muy bien controlado y dirigido por su navegante Matías Vicuña se ubicó tercero, quedando en el cuarto lugar Miguel Segura, que al igual que Rodrigo Viñambres son dos destacadas figuras locales que sumado a Patricio Silva ayudaron a traer hasta estas tierras por primera vez una fecha del campeonato nacional de cross Country.
Mañana se disputa la tercera y última etapa de fecha inaugural de la temporada que se programó sobre una distancia de 120 kilómetros con tramos ubicados al sur este de Constitución

CLASIFICACIONES

PRIMERA ETAPA

1.- 501 Luis Ignacio Rosselot-Alvaro León 1.32.43 T-1
2.- 325 Miguel Segura-Carlos Peralta 1.36.28 SXS
3.- 366 Hernán Garcés-Juan P. Latrach 1.37.08 SXS
4.- 366 Gerardo Rosselot-Rodrigo Caballero 1.37.27 SXS
5.- 399 Luis Eguiguren-Matías Vicuña 1.40.30 SXS
6.- 301 Rodrigo Viñambres-Tomás Rojas 1.41.18 SXS
7.- 361 Rodrigo Vives-José M. González 1.43.58 SXS
8.- 503 Fernando León-Bastián Tapia 1.46.47 T-1
9.- 300 Igal Kohn-Lihor Gurbicht 1.48.42 SXS
10.- 323 Marcelo Rojas-Matías Rojas 1.48.54 SXS
11.- 350 Marcelo Suárez-Alvaro Rojas 2.02.48 SXS
12.- 504 Paulo Vergara-Néstor Henríquez 2.13.05 T-1
13.- 502 Carlos Arellano-Felipe Valenzuela 2.22.25 T-1
14.- 500 José Lillo-Carlos OLave DNF

MOTO

1.- 02 Franco Carboni 1.53.56
2.- 01 Giorgio Carboni 2.04.46

SEGUNDA ETAPA

1.- 501 Luis Ignacio Rosselot-Alvaro León 1.12.45 T-1
2.- 366 Hernán Garcés-Juan P. Latrach 1.13.24 SXS
3.- 366 Gerardo Rosselot-Rodrigo Caballero 1.15.29 SXS
4.- 361 Rodrigo Vives-José M. González 1.18.58 SXS
5.- 399 Luis Eguiguren-Matías Vicuña 1.19.00 SXS
6.- 301 Rodrigo Viñambres-Tomás Rojas 1.19.11 SXS
7.- 323 Marcelo Rojas-Matías Rojas 1.19.22 SXS
8.- 325 Miguel Segura-Carlos Peralta 1.21.12 SXS
9.- 502 Pablo Arellano-Felipe Valenzuela 1.28.00 T-1
10.- 350 Marcelo Suárez-Alvaro Rojas 1.40.58 SXS
11.- 300 Igal Kohn-Lihor Gurbicht DNF SXS
12.- 503 Fernando León-Bastián Tapia DNF T-1
13.- 504 Paulo Vergara-Néstor Henríquez DNF T-1
14.- 500 José Lillo-Carlos Olave DNF T-1

MOTO

1.- 02 Franco Carboni 1.31.50
2.- 01 Giorgio Carboni 1.42.23

JEFE DE PRENSA
GILBERTO VILLARROEL H. 993268909

Deja un comentario