Luis Ignacio Ganador General y Gerardo Rosselot 2° en su Clase en Rally del Maule de Cross Country 2019

FINALIZO ´PRIMERA FECHA DEL TORNEO DE CHILE:

Luis Ignacio Ganador General y Gerardo Rosselot 2° en su Clase en
Rally del Maule de Cross Country

Los dos pilotos del Team Rosselot concretaron una destacada actuación al ubicarse Luis Ignacio Rosselot en el primer lugar de la clasificación general, mientras que su hermano Gerardo ascendió al segundo puesto de la competitiva clase SXS o UTV en la primera fecha del Campeonato Nacional de Rally Cross Country que concluyó hoy en Constitución.

Los hermanos Luis Ignacio y Gerard Rosselot mostraban caras de conformidad y satisfacción con sus destacados resultados conseguido hoy en la etapa final del “Rally Costa del Maule”, primera fecha del Campeonato de Chile de Cross Country, que tuvo como centro la ciudad de Constitución en la VII Región del país.
Luis Ignacio se adjudicó la clasificación general, mientras que Gerardo fue segundo en la clase SXS o UTV, logrando el tercer lugar de la clasificación general de esta competencia, cuya última jornada disputada de hoy tuvo como escenario el sector norte, enfrentando en gran parte las famosas dunas de Putu.
Una etapa complicada soportó Luis Ignacio ya que en los primeros kilómetros Sorteó algunos senderos pedregosos que provocaron un problema en los frenos al romperse un cáliper cuya reparación lo llevó a perder importantes minutos y desde momento trató de recuperarse, aunque la zona de dunas su labor se complicó.
Al final un quinto lugar que provocó que peligrara su victoria ya solo pudo vencer por tan solo 18 segundos a Hernán Garcés, el gran actor de la etapa final al igual que Luis Eguiguren, quien estuvo a punto de arrebatarle esta victoria parcial al escoltar a Garcés por una diferencia de seis segundos.
El viñamarino desde este martes se abocaáa trabajar en el Mitsubishi Mirage para el “Rally de Los Angeles” junto al ingeniero Tomas Weng quien trae importante avances tecnológicos para potenciar el auto de la clase internacional R-5

LAS ASPIRACIONES DE GERARDO.

Las aspiraciones de Gerardo en la clase SXS o UTV eran mayores. Hoy remató tercero padeciendo algunos inconvenientes que impidieron estar en la conversación por la victoria con Garcés y Eguiguren. Con un trabajo sostenido con algunos problemas técnicos que consiguió superarlo y que a la postre le ayudaron a sumar una cantidad importante de puntos para tratar de concretar sus pretensiones al cetro nacional de la serie y adjudicarse el “wild car” para intervenir en el Dakar del 2020.
De todas maneras quedó conforme con su accionar durante el fin de semana al conquistar ayer un tercer y segundo lugar y hoy un tercero que lo encaramó en la clasificación de su clase en el segundo lugar final. Una buena preparación que marcó avances en lo conductivo y comenzará a trabajar en el nuevo chasis South Racing para intervenir e fines de abril en el Rally de Iquique. Se trabajará fondo en el nuevo vehículo que llego hace pocos días al taller de Viña del Mar. Ahora aguarda que pueda terminarse con la debida anticipación para seguir avanzando y pueda nuevamente disponer de la navegación de Rodrigo Caballero.

CLASIFICACIONES

TERCERA ETAPA

1.- 366 Hernán Garcés-Juan P. Latrach 1.30.06 SXS
2.- 399 Luis Eguiguren-Matías Vicuña 1.30.10 SXS
3.- 369 Gerardo Rosselot-Rodrigo Caballero 1.33.57 SXS
4.- 350 Marcelo Suárez-Alvaro Rojas 1.34. SXS
5.- 501 Luis Ignacio Rosselot-Alvaro León 1.34.52 T-1
6.- 301 Rodrigo Viñambres-Tomás Rojas 1.36.00 SXS
7.- 323 Marcelo Rojas-Matías Rojas 1.38.40 SXS
8.- 325 Miguel Segura-Carlos Peralta 2.01.16 SXS
9.- 502 Carlos Arellano-Felipe Valenzuela 2.01.49 T-1
10.- 361 Rodrigo Vives-José M. González 2.06.40 SXS
11.- 300 Igal Kohn-Lihor Gurbicht 2.12.51 SXS
12.- 504 Paulo Vergara-Néstor Henríquez 2.14.12 T-1

CLASIFICACION FINAL

1.- 501 Luis Ignacio Rosselot-Alvaro León 4.20.20 T-1
2.- 366 Hernán Garcés-Juan P. Latrach 4.20.38 SXS
3.- 366 Gerardo Rosselot-Rodrigo Caballero 4.26.53 SXS
4.- 399 Luis Eguiguren-Matías Vicuña 4.29.40 SXS
5.- 301 Rodrigo Viñambres-Tomás Rojas 4.36.29 SXS
6.- 323 Marcelo Rojas-Matías Rojas 4.46.56 SXS
7.- 325 Miguel Segura-Carlos Peralta 4.58.56 SXS
8.- 361 Rodrigo Vives-José M. González 5.09.36 SXS
9.- 350 Marcelo Suárez-Alvaro Rojas 5.18.26 SXS
10.- 502 Carlos Arellano-Felipe Valenzuela 5.52.14 T-1
11.- 300 Igal Kohn-Lihor Gurbicht 12.01.33 SXS
12.- 504 Paulo Vergara-Néstor Henríquez 12.27.17 T-1

JEFE DE PRENSA
GILBERTO VILLARROEL H.

Deja un comentario