Emilio Rosselot Impuso su Gran Dominio en el Rally de Los Angeles 2019

FINALIZO HOY PRIMERA FECHA DEL INICIAL:

Emilio Rosselot Impuso su Gran
Dominio en el Rally de Los Angeles

El viñamarino junto a su navegante Tomás Cañete se adjudico todos los tramos de esta competencia que concluyó hoy mientras que su hermano Tadeo comenzó la jornada con problemas que provocaron su deserción.

Tranquilo, muy satisfecho y feliz se encontraba Emilio Rosselot al adjudicarse junto a su navegante Tomás Cañete el “Rally de Los Angeles”, primera fecha del Campeonato de Chile de especialidad que concluyó hoy.
El viñamarino comenzó a elaborar su contundente victoria con el accionar de ayer que durante la jornada de hoy lo fue ratificando con un trabajo sin errores y con un alto y sostenido nivel conductivo que permitió aventajar en forma sólida a sus adversarios, ya que se adjudicó todos los primes disputados y que coronó con un accionar de alto nivel en el super prime o power stage con que concluyó esta competencia.
Tras esta victoria se muestra muy entusiasmado y quiere mantener ese nivel competitivo en las próximas competencias, especialmente la segunda fecha del torneo nacional a disputarse en Concepción, conjuntamente con la fecha del Campeonato Mundial en mayo próximo. El piloto reconoce el buen trabajo del equipo técnico que le entregó vehículo muy competitivo y de la labor previa de preparación efectuada previa a este rally con la participación en el rally regional de Santa Juana, que le sirvió para conocer el nivel de su auto y que le abre grandes posibilidades para la próxima fecha y el resto del torneo ya que sus pretensiones son alta, porque va en busca del cetro nacional.
Tempranamente se vinieron al suelo las ilusiones de Tadeo ya que en el prime inicial surgieron inconvenientes de electrónica que lo llevaron perder importante tiempo. Todo ello se agravó en el segundo prime de hoy cuando se detuvo el funcionamiento del motor que lo llevaron a desertar definitivamente. De esa forma su ilusión de luchar con el peruano Hart y con Cristóbal Ibarra se esfumaron, aunque este último por un problema insoluble de dirección no pudo largar en la segunda etapa, mientras que Hart se despistó en la última fase en el super prime lamentablemente desertando. Es decir, que los tres candidatos a escoltar a Emilio Rosselot en la clase R-3 tuvieron mala fortuna e inconvenientes durante esta segunda etapa.
Tadeo pese a los problemas sacó importantes conclusiones para entrenar junto a su navegante Eugenio Carvallo para la próxima carrera y con entrenamiento aguarda acomodarse mayormente a su nuevo auto para ir dando importante pasos en su avance conductivo

RESULTADO FINAL

POS AUTO PILOTO/NAVEGANTE MARCA CLASE TIEMPO TOTAL PENALIZ DIF. 1. DIF. ANT VELOC.
Nº MM:SS.D MM:SS.D MM:SS.D MM:SS.D PROM.
1 1 PEDRO HELLER / MARC MARTI R5 01:05:29.2 0.0 0.0 0.0 108.5
2 19 JORGE MARTÍNEZ F. / ALBERTO ÁLVAREZ R5 01:05:46.5 0.0 17.3 17.3 108.0
3 9 ALEJANDRO CANCIO / SANTIAGO GARCÍA R5 01:06:02.1 0.0 32.9 15.6 107.6
4 90 BENJAMIN ISRAEL / MARCELO DER OHANNESIAN R5 01:06:53.9 0.0 01:24.7 51.8 106.2
5 27 CRISTOBAL VIDAURRE / RUBÉN GARCÍA R5 01:07:51.8 0.0 02:22.6 57.9 104.7
6 99 VICENTE ISRAEL / MATIAS RAMOS R5 01:08:06.9 0.0 02:37.7 15.1 104.3
7 4 TOMAS ETCHEVERRY / SEBASTIAN VERA R5 01:09:14.5 0.0 03:45.3 01:07.6 102.6
8 10 FELIPE ROSSI / LUIS ALLENDE R5 01:10:30.5 0.0 05:01.3 01:16.0 100.7
9 2 ALBERTO HELLER / JOSÉ DIAZ R5 01:11:32.6 02:20.0 06:03.4 01:02.1 99.3
10 11 GERMÁN LYON / IGNACIO UEZ R5 01:13:07.1 0.0 07:37.9 01:34.5 97.1
11 29 EMILIO ROSSELOT / TOMÁS CAÑETE R3 01:14:16.3 0.0 08:47.1 01:09.2 95.6
12 47 MARCELO VILDOSOLA / GONZALO DIAZ R2 01:17:21.2 0.0 11:52.0 03:04.9 91.8
13 46 PATRICIO MUÑOZ / MIGUEL RECALT R2 01:18:05.4 0.0 12:36.2 44.2 91.0
14 72 EDUARDO KOVACS / JUAN PABLO MONASTEROLO R2 01:21:17.9 0.0 15:48.7 03:12.5 87.4
15 51 JOSE QUEZADA / ALVARO ROSAS R2L 01:21:48.9 0.0 16:19.7 31.0 86.8
16 45 MARIO HART / MATIAS LEIVA R3L 01:22:50.4 0.0 17:21.2 01:01.5 85.7
17 52 CARLOS PRIETO / MARIO DEL RIEGO R2L 01:23:45.5 0.0 18:16.3 55.1 84.8
18 38 LAUTARO MARINI / SEBASTIAN ARANCIBIA R3 01:24:50.5 0.0 19:21.3 01:05.0 83.7
19 22 MARTIN SCUNCIO / JAVIERA ROMÁN R5 01:26:12.5 50.0 20:43.3 01:22.0 82.4
20 28 IAN SIERLECKI / PAUL LEWIS R3L 01:39:43.8 02:30.0 34:14.6 13:31.3 71.2
21 95 FERNANDA ISRAEL / MARTA ANGLADA R2L 01:42:45.9 0.0 37:16.7 03:02.1 69.1

JEFE DE PRENSA
GILBERTO VILLARROEL H.

07-04-2019

Deja un comentario