Los tres pilotos del equipo Rosselot-Mitsubishi Frutillar 2018

DISPUTADA PRIMERA ETAPA DE LA TERCERA FECHA:

Luis Ignacio Rosselot Sorteó el
Temporal en el “Rally de Frutillar”

Los tres pilotos del equipo Rosselot-Mitsubishi tuvieron dispar fortuna con un duro batallar de Luis Ignacio a bordo de su Mitsubishi Mirage R-5 al igual que Tadeo, quien sigue con su proceso de avanzar, mientras que Emilio desertó por un problema mecánico cuando lideraba la clase R-3.

La lluvia dio paso a un débil sol que caracterizó a esta helada etapa tras el temporal de ayer que caracterizó la primera etapa del “Rally de Frutillar”, tercera fecha del torneo nacional en la cual los tres pilotos del team Rosselot tuvieron diferentes cometidos y resultados.
Luis Ignacio no alcanzó lo que él buscaba y que se había propuesto para esta competencia, pero se mantuvo en una latente lucha por avanzar en el desarrollo de su Mitsubishi Mirage R-5. Realizó importante modificaciones en la suspensión para conseguir un mejor rendimiento, que en parte lo alcanzó en la segunda vuelta de la jornada, pero de todas maneras no quedó conforme.
Incluso no ocultó que su labor es complicada y seguirá luchando por alcanzar ese desarrollo que se comprometió efectuar y que lo ratificó con su referencia que para avanzar se necesita de mucho trabajo y de constante experimentación para lo cual tendrá una ardua labor hasta comienzo de agosto en el “Rally de Vicuña” que será el próximo examen, la cuarta fecha del torneo nacional.
Una de las novedades mayores fue el abandono de Pedro Heller en el último prime, que al despistarse chocó con un auto que estaban fuera del camino y que había volcado. La victoria fue para Jorge Martínez que ya en el tercer de los siete prime había pasado a comandar las posiciones para cortar la racha ganadora de Heller.
Diferente fue el panorama de Emilio quien llegó como líder de la clase R-3 y lo estaba corroborando en el primer prime, pero en el segundo tramo abandonó a romperse la correa de la bomba de agua que causó algunos inconvenientes al dispararse la temperatura que lo alejó definitivamente de la competencia al no poder reparar el inconveniente. La victoria parcial fue para Samuel Israel seguido de su primo, el mellizo Vicente, mientras que su hermano Benjamín abandonó en el segundo prime de la tarde tras volcar aparatosamente.
Finalmente, Tadeo sigue progresando en la clase R-3 Lite. El menor de los Rosselot fue muy preocupado en su labor sin cometer errores y muy respetuoso de los complicados tramos que ofrecían muchos problemas, ya que nada menos que provocó la deserción de doce de los 46 binomios que largaron la competencia, que se inició con un retraso de 50 minutos al no llegar el combustible tiempo al pueblo de Fresia, lo que provocó que al final se suspendiera el último prime por falta de visibilidad.
Tadeo estaba muy conforme con su faena junto a su navegante Eugenio Carvallo porque concluyó la etapa sin problemas y con un auto sano y competitivo.

ARCHIVO DE VOZ CON DECLARACIONES DE LOS PILOTOS LUIS IGNACIO, EMILIO Y TADEO ROSSELOT

RESULTADO DE LA PRIMERA ETAPA

POS AUTO PILOTO/NAVEGANTE MARCA CLASE TIEMPO TOTAL PEN DIF. 1. DIF. ANT VELOC.
1 2 JORGE MARTÍNEZ F. / ALBERTO ÁLVAREZ R5 01:02:37.1 0.0 0.0 0.0 104.4
2 9 ALEJANDRO CANCIO / SANTIAGO GARCÍA R5 01:03:08.3 0.0 31.2 31.2 103.5
3 3 ALBERTO HELLER / JOSÉ DIAZ R5 01:03:16.7 0.0 39.6 8.4 103.3
4 1 CRISTOBAL VIDAURRE / RUBÉN GARCÍA R5 01:03:57.0 0.0 01:19.9 40.3 102.2
5 7 FRANCISCO LÓPEZ / NICOLAS LEVALLE R5 01:05:30.0 0.0 02:52.9 01:33.0 99.8
6 4 FELIPE ROSSI / LUIS ALLENDE R5 01:05:59.1 0.0 03:22.0 29.1 99.0
7 55 SAMUEL ISRAEL / NICOLÁS GARCÍA R3 01:07:15.6 0.0 04:38.5 01:16.5 97.2
8 60 EMILIO FERNANDEZ / JOAQUIN RIQUELME R2 01:08:35.3 0.0 05:58.2 01:19.7 95.3
9 99 VICENTE ISRAEL / MATIAS RAMOS R3 01:08:42.4 0.0 06:05.3 7.1 95.1
10 6 LUIS.IGNACIO ROSSELOT / MARCELO BRIZIO R5 01:09:00.7 0.0 06:23.6 18.3 94.7
11 25 SANTIAGO GAMBETTA / LUIS GATICA R3 01:09:15.0 0.0 06:37.9 14.3 94.4
12 22 RAMÓN IBARRA / JUAN CRUZ VARELA R3 01:09:15.3 0.0 06:38.2 0.3 94.4
13 65 MARTIN SCUNCIO / JAVIERA ROMÁN R2 01:09:30.2 0.0 06:53.1 14.9 94.0
14 59 MARTIN SURIANI / ZACARÍAS GARCÍA R2 01:09:39.9 0.0 07:02.8 9.7 93.8
15 49 FACUNDO OPAWSKY / ALVARO ROSAS R2 01:09:47.6 0.0 07:10.5 7.7 93.6
16 23 CRISTOBAL IBARRA / SEBASTIÁN VERA R3 01:10:09.9 0.0 07:32.8 22.3 93.1
17 62 DIEGO PÉREZ / VICTOR MANRIQUEZ R2L 01:10:25.5 0.0 07:48.4 15.6 92.8
18 46 PATRICIO MUÑOZ / MIGUEL RECALT R2 01:10:38.9 0.0 08:01.8 13.4 92.5
19 67 MAURICIO PÉREZ / ALAN BASCUR R2L 01:11:06.0 0.0 08:28.9 27.1 91.9
20 63 PEDRO DEVAUD / DIEGO CÁRDENAS R2L 01:12:03.2 0.0 09:26.1 57.2 90.7
21 47 MARCELO VILDOSOLA / ANGEL RIVERO R2 01:12:08.7 0.0 09:31.6 5.5 90.6
22 58 MARCELO PEREZ / ANDY SALVO R2L 01:13:46.9 0.0 11:09.8 01:38.2 88.6
23 72 EDUARDO KOVACS / SEBASTIAN WAEGER R2 01:14:02.3 0.0 11:25.2 15.4 88.3
24 36 TADEO ROSSELOT / EUGENIO CARVALLO R3L 01:14:55.0 0.0 12:17.9 52.7 87.2
25 61 JOSE QUEZADA / MAURICIO OYARZUN R2L 01:14:55.7 0.0 12:18.6 0.7 87.2
26 80 JORGE ARÉVALO / FRANCISCO FAUNDEZ N3 01:15:04.6 0.0 12:27.5 8.9 87.0
27 86 CARLOS SOTO / GUILLERMO CÁRDENAS N3 01:15:13.6 0.0 12:36.5 9.0 86.9
28 73 JUAN.CARLOS ROSAS / LUIS ALBERTO REBOLLEDO R2L 01:15:19.3 0.0 12:42.2 5.7 86.8
29 82 JONATHAN BASTIDAS / ARTURO DEL SOLAR N3 01:16:25.5 0.0 13:48.4 01:06.2 85.5
30 89 JORGE GOTSCHLICH / SERGIO DE LA GUARDA N3 01:16:56.9 0.0 14:19.8 31.4 84.9
31 85 MAURICIO VARGAS / CARLOS SALGADO N3 01:17:16.8 0.0 14:39.7 19.9 84.6
32 57 IGNACIO ETCHEVERRY / CHRISTIAN GONZALEZ R2L 01:17:55.1 0.0 15:18.0 38.3 83.9
33 71 CARLOS PRIETO / CARLOS GARRAFA R2L 01:18:15.0 0.0 15:37.9 19.9 83.5
34 88 GUNTHER BIELEFELT / GABRIEL HINOSTROZA N3 01:20:37.9 0.0 18:00.8 02:22.9 81.1

Deja un comentario