Gerardo Rosselot Vive Jornada de Dulce y Agraz en el Atacama Rally 2018

DURANTE LA SEGUNDA ETAPA DE HOY MARTES:

Gerardo Rosselot Vive Jornada de Dulce y Agraz en el Atacama Rally

Un comienzo para disfrutarlo tuvo el piloto viñamarino junto a su navegante Juan Carlos Salazar que se oscureció por su volcamiento en el segundo tramo de esta segunda jornada que englobaba la disputa de dos fechas por el campeonato nacional, lo que provocó que se desmoronara en el clasificatorio general.
.
Gerardo Rosselot largó muy optimista y ello se reflejó con su accionar en el primer tramo de esta etapa al ubicarse en los lugares de vanguardia de la clase UTV junto a su navegante Juan Carlos Salazar.
Un resultado que fortaleció al viñamarino con lo cual olvidaba el trago amargo de ayer al retrasarse cuando visualizaba la meta y que conseguía importantes puntos en su lucha por el torneo nacional y algo que sorprendió por su importancia fue su principal adversario en la lucha por cetro de Chile Rodrigo “Mamoro” Moreno desertaba al destrozar el tren delantero.
Un primer tramo que quedó en manos de Michelangelo Bertolla seguido de Ignacio Altamirano y Vicente Dagnino, ocupando un cuarto lugar Gerardo que pudo sortear un problema de la bomba de trasvasije de combustible que lo llevó a perder valioso tiempo y la opción de estar más arriba en los cómputos..
Todo cambió bruscamente en el segundo tramo, correspondiente de la tercera fecha del nacional. Tras salir del sector de reabastecimiento y reparación ubicado cercano a ex Mina San José en el camino de los japoneses Gerardo continuó progresando hasta que al promediar la etapa sufrió el accidente que provocó que volcara hacía adelante afectando bastante el UTV y que la postre lo llevó a continuar a muy bajo ritmo. No penalizó, pero perdió cerca de tres horas con respecto a Bertolla, quien se adjudicó este tramo seguido de Altamirano y muy cerca de él arribó Jaime Prohens que se recuperó bastante con relación a la parte inicial para quedarse con el cuarto lugar Vicente Dagnino.
Una etapa con contratiempo ya que al vuelco de Gerardo se sumó con una maniobra similar Rodrigo Caballero, pero sin tantas consecuencias para su UTV y Hernán Garcés, que rompió el tren delantero, sin olvidar la deserción de Moreno. Otro que no largó fue Ignacio Casale que con su UTV Yamaha no pudo resolver los inconvenientes técnicos surgidos ayer.
Hasta tarde trabajó el equipo técnico que dirige Juan José Saavedra con Gabriel Gastro y Francisco Apablaza para recuperar el UTV y devolverle el potencial para enfrentar el tercer día de competencia y que por el torneo nacional corresponderán a la cuarta y quinta fecha. Un valioso incentivo en la lucha por el cetro nacional de la clase UTV que tiene a varios animadores y muchos aspirantes con grandes argumentos.

RESULTADO SEGUNDA ETAPA

ATACAMA CROSS COUNTRY RALLY 2018 RALLY CROSS-COUNTRY AUTO

Etapa : 2Hasta P.E. : 1 – ASS1 – LLEGADA

Pos Nº Piloto
Navegante Nac Clase Pos.
Cla. Vehiculo Tiempo Penaliz. Tpo.Total Dif. 1º
Ant. Promed.
1 355 MICHELANGELO BERTOLL (CHL) PAOLO BOGGIO CHL CHL T3 1 CAN AM MAVERICK X3 R 3.45.12 3.45.12
70.93
2 360 VICENTE DAGNINO (CHL) BENJAMIN BRAUN (C CHL CHL T3 2 CAN AM MAVERICK X3 R 3.54.06 3.54.06 8.54
8.54 68.23
3 357 RAUL DAGNINO (CHL) ALVARO ROMAN (CHL) CHL CHL T3 3 3.56.32 3.56.32 11.20
2.26 67.53
4 359 IGNACIO ALTAMIRANO (CHL) JORGE RESK (CH CHL CHL T3 4 3.58.33 3.58.33 13.21
2.01 66.96
5 362 JAIME PROHENS (CHL) ALVARO LEON (CHL) CHL CHL T3 5 POLARIS 4.04.12 4.04.12 19.00
5.39 65.41
6 351 MARCELO ROJAS (CHL) ANTONIO HASBUN (CHL CHL CHL T3 6 CAN AM MAVERICK X3 R 4.07.27 4.07.27 22.15
3.15 64.55
7 363 RODRIGO CABALLERO (CHL) MARCELO SCOLLA CHL CHL T3 7 CAN AM MAVERICK X3 R 4.22.24 4.22.24 37.12
14.57 60.87
8 350 GERARDO ROSSELOT (CHL) JUAN CARLOS SALAZAE CHL CHL T3 8 CAN AM MAVERICK XR R 5.14.27 5.14.27 1.29.15
52.03 50.80
9 302 EMILIANO FUENZALIDA (CHL) CRISTOBAL GUL CHL CHL CDT1 1 ALUMI CRAFT BAIJAR D 5.22.28 5.22.28 1.37.16
8.01 49.53
10 301 FRANCISCO MASSU (CHL) ERIC MUÑOZ (CHL) CHL CHL T1 1 GREAT WALL WINGLE 5 6.58.00 9.00.00 15.58.00 12.12.48
10.35.32 38.21
11 353 MARCELO SUAREZ (CHL) ALVARO ROJAS (CHL) CHL CHL T3 9 CAN AM MAVERICK X3 R 10.00.00 7.30.00 17.30.00 13.44.48
1.32.00 26.62
12 352 LUIS EGUIGUREN (CHL) SEBASTIAN PALMA (C CHL CHL T3 10 CAN AM MAVERICK X3 R 10.00.00 10.00.00 20.00.00 16.14.48
2.30.00 26.62
13 300 SEBASTIAN GUAYASAMIN (ECU) MAURO LIPEZ ECU ECU CDT1 2 CHEVROLET COLORADO 10.00.00 18.45.00 28.45.00 24.59.48
8.45.00 26.62
14 303 FERNANDO LEON (CHL) JAIME LEON (CHL) CHL CHL T1 2 TOYOTA TUNDRA 3.04.36 28.15.00 31.19.36 27.34.24
2.34.36 86.53
15 358 RODRIGO VIVEZ (CHL) JOSE MANUEL GONZALE CHL CHL T3 11 POLARIS RZR 1000 10.00.00 30.00.00 40.00.00 36.14.48
8.40.24 26.62
16 354 HERNAN GARCES (CHL) JUAN PABLO LATRACH CHL CHL T3 12 CAN AM X3 RS SOUTH R 10.00.00 30.45.00 40.45.00 36.59.48
45.00 26.62
16= 356 RODRIGO MORENO (CHL) JORGE ARAYA (CHL) CHL CHL T3 13 CAN AM MAVERICK X3 R 10.00.00 30.45.00 40.45.00 36.59.48
26.62
18 361 IGNACIO CASALE (CHL) GABRIEL BALUT (CHL CHL CHL T3 14 YAMAHA 10.00.00 37.00.00 47.00.00 43.14.48
6.15.00 26.62

CLASIFICACION GENERAL

ATACAMA CROSS COUNTRY RALLY 2018 RALLY CROSS-COUNTRY AUTO

Hasta P.E. : 1 – ASS1 – LLEGADA

Pos Nº Piloto
Navegante Nac Clase Pos.
Cla. Vehiculo Tiempo Penaliz. Tpo.Total Dif. 1º
Ant. Promed.
1 302 EMILIANO FUENZALIDA (CHL) CRISTOBAL GUL CHL CHL CDT1 1 ALUMI CRAFT BAIJAR D 5.22.28 5.22.28
49.89
2 355 MICHELANGELO BERTOLL (CHL) PAOLO BOGGIO CHL CHL T3 1 CAN AM MAVERICK X3 R 6.10.18 6.10.18 47.50
47.50 43.44
3 360 VICENTE DAGNINO (CHL) BENJAMIN BRAUN (C CHL CHL T3 2 CAN AM MAVERICK X3 R 6.05.35 16.00 6.21.35 59.07
11.17 44.00
4 362 JAIME PROHENS (CHL) ALVARO LEON (CHL) CHL CHL T3 3 POLARIS 6.02.55 30.00 6.32.55 1.10.27
11.20 44.33
5 359 IGNACIO ALTAMIRANO (CHL) JORGE RESK (CH CHL CHL T3 4 6.04.08 30.00 6.34.08 1.11.40
1.13 44.18
6 351 MARCELO ROJAS (CHL) ANTONIO HASBUN (CHL CHL CHL T3 5 CAN AM MAVERICK X3 R 6.31.05 6.00 6.37.05 1.14.37
2.57 41.13
7 363 RODRIGO CABALLERO (CHL) MARCELO SCOLLA CHL CHL T3 6 CAN AM MAVERICK X3 R 6.22.28 45.00 7.07.28 1.45.00
30.23 42.06
8 357 RAUL DAGNINO (CHL) ALVARO ROMAN (CHL) CHL CHL T3 7 6.42.54 1.00.00 7.42.54 2.20.26
35.26 39.93
9 350 GERARDO ROSSELOT (CHL) JUAN CARLOS SALA CHL CHL T3 8 CAN AM MAVERICK XR R 7.52.16 7.52.16 2.29.48
9.22 34.06
10 301 FRANCISCO MASSU (CHL) ERIC MUÑOZ (CHL) CHL CHL T1 1 GREAT WALL WINGLE 5 12.02.20 9.45.00 21.47.20 16.24.52
13.55.04 22.27
11 353 MARCELO SUAREZ (CHL) ALVARO ROJAS (CHL) CHL CHL T3 9 CAN AM MAVERICK X3 R 14.00.54 8.00.00 22.00.54 16.38.26
13.34 19.13
12 352 LUIS EGUIGUREN (CHL) SEBASTIAN PALMA (C CHL CHL T3 10 CAN AM MAVERICK X3 R 12.34.40 12.00.00 24.34.40 19.12.12
2.33.46 21.32
13 300 SEBASTIAN GUAYASAMIN (ECU) MAURO LIPEZ ECU ECU CDT1 2 CHEVROLET COLORADO 10.00.00 18.45.00 28.45.00 23.22.32
4.10.20 26.81
14 303 FERNANDO LEON (CHL) JAIME LEON (CHL) CHL CHL T1 2 TOYOTA TUNDRA 8.06.24 28.45.00 36.51.24 31.28.56
8.06.24 33.07
15 356 RODRIGO MORENO (CHL) JORGE ARAYA (CHL) CHL CHL T3 11 CAN AM MAVERICK X3 R 11.59.04 30.45.00 42.44.04 37.21.36
5.52.40 22.37
16 354 HERNAN GARCES (CHL) JUAN PABLO LATRACH CHL CHL T3 12 CAN AM X3 RS SOUTH R 12.19.52 31.15.00 43.34.52 38.12.24
50.48 21.74
17 358 RODRIGO VIVEZ (CHL) JOSE MANUEL GONZALE CHL CHL T3 13 POLARIS RZR 1000 14.32.18 33.15.00 47.47.18 42.24.50
4.12.26 18.44
18 361 IGNACIO CASALE (CHL) GABRIEL BALUT (CHL CHL CHL T3 14 YAMAHA 16.00.00 50.00.00 66.00.00 60.37.32
18.12.42 16.76

JEFE DE PRENSA
GILBERTO VILLARROEL H.

Deja un comentario