Gerardo Rosselot Arañó el Triunfo en el Rally Baja 500 de Caldera 2018

CONCLUYO PRUEBA DEL TORNEO BAJA ATACAMA:

Gerardo Rosselot Arañó el Triunfo en el Rally Baja 500 de Caldera

El viñamarino, que remató segundo, fue gran dominador de la etapa de hoy y perdió su opción a la victoria a tan solo tres kilómetros de la meta por un error en la hoja de ruta reconocido por los organizadores y que los comisarios estudian lo que podría variar el triunfador final de la categoría UTV que se adjudicó Rodrigo “Mamoro” Moreno.

Gerardo Rosselot estuvo muy cerca de alcanzar la victoria en el “Rally Baja 500 de Caldera”, la segunda fecha del torneo Baja Atacama de cross country, pero la mala fortuna o más bien un error en la confección de la hoja de ruta por parte de las autoridades le arrebató de disfrutar el éxito deportivo
El viñamarino, ya había anunciado sus pretensiones de quedarse con el triunfo en la jornada de ayer y durante el día de hoy comenzó a demostrarlo desde los primeros kilómetros ya que el trabajo agresivo junto a su navegante Rodrigo Caballero rindió sus frutos porque antes del CP 1, en el kilómetro 50 comandaba la competencia, luego de superar a Rodrigo “Mamoro” Moreno que había largado dos minutos antes, quedando en un tercer lugar Raúl Dagnino que venía acosando a Mamoro.

Al promediar la competencia en el kilómetros 120 cuando llegaron al CP 2 que permitía 15 minutos para reparar y reabastecer combustible. Hasta ese punto Gerardo Había estirado la diferencia a tres minutos medio, mientras que Dagnino se convertía en el escolta de Gerardo, pareciendo que no había reacción de Moreno. El “patrón de Copiapó no disponía de argumentos ni armas para detener a quienes lo habían postergado.

El control del CP 2 sorprendía Rodrigo Viñambres con la navegación de Antonio Hasbun encaramado en el cuarto lugar seguido de la tripulación de Milton Enrico con Benjamín Cortes y de Ignacio Altamirano con Jorge Resk, mientras que los hermanos Prohens llegaban muy maltrecho tras pinchar un neumático y con la correa muy deteriorada a punto de cortarse.

No hubo mayores novedades en el paso por el CP 3 al mantener el trío de vanguardia sin cambios con Gerardo que se encaminaba a la victoria, pero en ese tramo con dirección a la meta cuando Gerardo era el líder absoluto al superar a las motos y cuadriciclos que habían largado media hora antes los había superado. Esa amplia ventaja lo transformó en el competidor que habrá la ruta y fue el primero que padeció y sufrió el error de la confección de la ruta de parte de los organizadores que significó que entrara a una zona muchas quebradas y varios lo siguieron, pero tuvieron la fortuna de apreciar la incómoda situación de Gerardo al evitar chocar con Mamoro quedó enterrado en la chusca o fest fest, que se transformó en la pérdida de más de 15 minutos con lo cual dilapidara su ventaja y la gran opción del triunfo. Tras luchar con esa arenilla para zafar el Buggie pudo continuar, pero Mamoro había aprovechado my bien ese regalo inesperado, porque en esos kilómetros finales ya había cedido esa opción de triunfar.

Otro de los afectados fue Dagnino que estuvo largo tiempo enterrado con su vehículo tratando de salir de la incómoda posición. Al final perdiendo mucho tiempo pudo terminar cuarto, pero reteniendo el tercer lugar general, mientras que el cuarto lugar era para Altamirano seguido de los hermanos Prohens, que pudieron recuperarse en la segunda parte.

La única deserción fue la tripulación de Viñambres-Hasbun que tras pinchar dos neumáticos recibieron la colaboración de Dagnino al facilitarles uno, pero prefirieron realizar la última parte por la carretera pavimentada, porque una falla en la deteriorada homocinética los podía dejar por muchas horas en el medio del desierto antes que los rescataran.

Pese a todo Gerardo demostró un importantes ascenso en su accionar junto a su navegante que les permite augurar una destacada actuación en la próxima competencia del rally cross country a disputarse entre el 18 y 21 de mayo en Iquique bajo la organización del club local.

RESULTADOS SEGUNDA ETAPA

CATEGORIA UTV

302Rodrigo Moreno-Jorge Araya2.47.35
314Gerardo Rosselot-Rodrigo Caballero2.57.30
328Ignacio Altamirano-Jorge Resk3.17.23
307Jaime Prohens-Felipe Prohens3.18.24
308Raúl Dagnino-Alvaro Román3.19.13
310Milton Enrico-Benjamín Cortés3.27.03
318Vicente Dagnino-Benjamín Brown4.05.00
320Rodrigo Viñambres-Antonio HasbunDNF

CLASIFICACION FINAL

302Rodrigo Moreno-Jorge Araya7.17.50
314Gerardo Rosselot-Rodrigo Caballero7.28.45
308Raúl Dagnino-Alvaro Román7.56.41
328Ignacio Altamirano-Jorge Resk8.24.43
307Jaime Prohens-Felipe Prohens8.29.34
318Vicente Dagnino-Benjamín Brown9.34.54
310Milton Enrico-Benjamín Cortés9.57.58
320Rodrigo Viñambres-Antonio HasbunDNF

SEGUNDA ETAPA CUADRICICLOS

Stanley Sherrington3.26.38
Giovanni Enrico3.31.00
Italo Pedemonte3.31.30
Pablo Copetti3.34.31

CLASIFICACION FINAL CUADRICICLOS

Giovanni Enrico8.49.23
Pablo Copetti8.56.47
Stanley Sherrington9.12.09
Italo Pedemonte9.43.00

SEGUNDA ETAPA MOTOS

Franco Carboni3.18.46
Francisco Errázuriz3.28.30
Tomas de Gavardo3.30.36

CLASIFICACION FINAL MOTOS

Francisco Errázuriz8.54.00
Tomas de Gavardo8.56.47
Franco CarboniS/T

Deja un comentario